ТОЧКА РОСТА

Наша школа примет участие во всероссийском Марафоне открытий центров «Точка роста»

29 сентября состоится всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста», который проведёт Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В телемосте примут участие губернаторы, педагоги и ученики 8 регионов страны, представляющих разные федеральные округа России. Также на прямой связи будут «Точки роста» со всей страны, включая нашу. В прямом эфире педагоги, ученики, их родители смогут увидеть то, что происходит в других регионах, посмотреть онлайн-уроки, видеозаписи школьников и многое другое.

В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5000 таких центров. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты, – сказал Сергей Кравцов. – Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27 000 школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием. При этом школы самостоятельно определяют, какое лабораторное оборудование им необходимо в первую очередь».

В «Точках роста» ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

Благодаря центрам «Точка роста» Минпросвещения России школьники по всей стране, в том числе проживающие в сельской местности и удалённых районах, смогли провести свои каникулы интересно даже в условиях пандемии: на базе «Точек роста» работали онлайн-лагеря, онлайн-кружки, удалённо проходили шахматные турниры. В 2019–2020 годах более 1 600 000 детей получили возможность осваивать общеобразовательные и дополнительные программы на новом оборудовании в центрах «Точка роста».

Для того, чтобы педагоги центров ориентировались в самых современных тенденциях, их регулярно обучают в онлайн- и офлайн-форматах. Для работы в «Точках роста» уже более 20 000 учителей прошли повышение квалификации.

УВАЖАЕМЫЕ УЧИТЕЛЯ И ОБУЧАЮЩИЕСЯ ШКОЛЫ!

29 сентября 2020 года в 14.30 на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ «Средняя школа №4» г. Рославля Смоленской обл. в рамках реализации практической части Месяца безопасности  состоится мастер- класс «Основы безопасности».

Приглашаем Вас освоить новые интересные формы работы и познакомиться  с современными образовательными технологиями при изучении предмета «ОБЖ» в рамках оказания первой медицинской помощи.

Основная задача мастер - класса:  демонстрация методики формирования практических навыков поведения детей в экстремальных ситуациях.

Используя ресурсное оснащение «Точки роста»: манекены и макеты,   учитель предмета «ОБЖ» Дышко Валерий Степанович наглядно продемонстрирует,  как построить современный урок по освоению обучающимися приемов оказания первой медицинской помощи при попадании инородного тела в дыхательные пути человека, а также приемов проведения сердечно-легочной реанимации.  Обучающиеся школы получат возможность на практике отработать приемы оказания первой помощи и  пройти онлайн–тестирование. Все успешно справившиеся с заданиями теста получат именные сертификаты.

Руководитель центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Н.Н. Москалева