Уважаемые родители и обучающиеся школы !

29.04.2022

Уважаемые руководители!

Рославльский комитет образования на основании письма Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области просит Вас проинформировать обучающихся и их родителей  о том, что для организации досуга несовершеннолетних с целью снижения и предотвращения правонарушений среди детей и подростков в учреждениях культуры (МБУК «Дворец культуры «Ростислав», МБУК «Культурный центр развития и творчества «Юбилейный», МБУК «Рославльская централизованная клубная система», МБУК «Рославльская меспоселенческая централизованная библиотечная система», МБУК «Рославльский историко-художественный музей») работает 38 любительских творческих объединений, групп, клубных формирований самодеятельного народного творчества, которыми организовываются и проводятся многочисленные мероприятия с привлечением детей и подростков различных возрастов.

В районе ведут работу два учреждения дополнительного образования в сфере культуры: МБУ ДО «Рославльская детская музыкальная школа им. М.И. Глинки»  и МБУ ДО «Рославльская художественная школа», на базах которых осуществляются общеразвивающие программы в области музыкального и художественного искусства, ведется объёмная работа по эстетическому воспитанию, просветительской деятельности. Проводится активная работа с родителями с целью укрепления связей «Семья – Школа – Творчество».

В муниципальном образовании «Рославльский район» Смоленской области в сфере физической культуры и спорта функционируют три спортивные школы: МБУ «Спортивная школа имени В.А. Сухарева», МБУ «Спортивная школа «Торпедо», МБУ «Спортивная школа по хоккею с шайбой «Снегирь» в которых ведется работа по спортивным направлениям: хоккей, фигурное катание, баскетбол, волейбол, бокс, легкая атлетика, лыжные гонки, самбо, дзюдо, футбол, художественная гимнастика, грамотный тренерский состав которых  проведет отбор и спортивную ориентацию для спортивного совершенствования детей и подростков.

На базе МБУ «Рославльская межпоселенческая централизованная библиотечная система» работает 33 любительских объединения по направлениям: героико-патриотическое, духовно-нравственное, художественно-эстетическое воспитание, экологическое просвещение, в том числе 14 объединений - для детей и юношества.

Все учреждения культуры имеют свои официальные сайты и страницы социальных сетей, на которых подробно описана деятельность, распорядок работы и контакты, наименования имеющихся кружков, студий и секций, а также есть возможность ознакомления с выступлениями творческих коллективов и проводимыми соревнованиями среди учащихся, подготовлены мастер-классы по изготовлению поделок, викторины, выставки детских рисунков и уроки культуры традиций и истории, посвященные к наступающим праздникам.

Помимо этого, в Рославльском районе активное внимание уделяется развитию добровольчества (волонтерства), волонтерское движение охватывает большинство сфер общественной жизни: спорт, здравоохранение, социальную защиту, культуру, образование, экологию и др. На базах учреждений культуры (также как и в образовательных организациях) действуют детские и молодежные общественные объединения: «Волонтеры Победы», «Я - волонтер!», волонтерский штаб муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области, «Я- ДОБРОволец!», «Истоки», «Серебряные волонтеры», «За патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи «Волонтерская Рота Боевого Братства», которые в свою очередь также готовы принять желающих в свои ряды.

Более подробную информацию по волонтерским движениям, месту расположения и о непосредственном руководителе можно узнать в Комитете по культуре, спорту и молодежной политике, обратившись по телефону (848134) 6-13-80 либо непосредственно по адресу: г. Рославль, ул. Ленина д.1А (здание ГДК 2 этаж).

* - обязательные для заполнения поля