Доступная среда

Перечень нормативных, методических и иных материалов по организации инклюзивного образования:

1. Письмо министерства образования и науки Российской Федерации от 11 марта 2016 г.

2. Федеральный закон от 01.12.2014 г. № 419-ФЗ"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов".

3. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.07.2015 N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".

4. Приказ Минобрнауки России от 9 ноября 2015 г. № 1309 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи".

5.Методические рекомендации руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим управление в сфере образования, по созданию в рамках программы "Доступная среда" на 2011-2020 специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательных организациях через центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

6. Сайт Государственной программы "Доступная среда".

7.Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования.

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Наименование показателя

Перечень специальных условий, имеющихся в образовательном учреждении

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Имеющиеся формы обучения:

- по адаптированной программе,

- при наличии медицинских показаний и соответствующих для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Центральный вход пандусом не оборудован. Специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование): нет

Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу. Двухразовое бесплатное питание осуществляется для обучающихся с ОВЗ. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую. Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей  горячей и холодной воды.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционируют медицинский кабинет. Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий. Информационная база школы оснащена:

- электронной почтой;

- выходом в Интернет;

- функционирует официальный сайт.